Один из основателей компании "Яндекс" Илья Сегалович скончался в ночь на четверг, 25 июля. Стало известно, что Сегалович в последнее время лечился от рака. Лечение проходило успешно, однако основатель "Яндекса" внезапно скончался от осложнений. Ему было 48 лет.
"Мы дружили с Илюшей со школы, четыре года сидели за одной партой. А потом вместе делали "Яндекс". Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно", - сообщил гендиректор компании Аркадий Волож.
"Не знаю, чем можно заменить его энциклопедичность в технологиях и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам", - добавил Волож.
Российский предприниматель, программист и общественный деятель, один из основателей компании Илья Сегалович родился в 1964 году. Он входил в совет директоров компании, которую вместе с Воложом создал в 1990-х. Именно он дал название "Яндексу", а в последние годы занимал должность директора по технологиям и разработке. Кроме того, вместе с женой Марией он занимался деятельностью благотворительной организации "Дети Марии".

По материалам РИА Новости