Борис Натанович Стругацкий - советский и современный российский писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики. После кончины Аркадия Стругацкого в 1991 году опубликовал два самостоятельных романа.

Читайте также: Умер народный артист России Александр Белявский

Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде. В 1950 году окончил школу с серебряной медалью. По ряду причин не был принят на физический факультет ЛГУ и подал документы на математико-механический факультет, который закончил в 1955 году по специальности "звездный астроном". После окончания Университета поступил в аспирантуру Пулковской обсерватории, однако не защитил диссертацию.

Затем Стругацкий работал на счетной станции Пулковской обсерватории инженером-эксплуатационником по счетно-аналитическим машинам. В 1960 г. принял участие в геодезической и астроклиматической экспедиции на Кавказе в рамках программы поиска места для установки Большого телескопа АН СССР.

Читайте также: Скончался американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон

С 1964 года - профессиональный писатель, член Союза писателей СССР. С 1972 года - руководитель Ленинградского семинара молодых писателей-фантастов (впоследствии стал известен как "семинар Бориса Стругацкого"). Учредитель премии "Бронзовая улитка".

С 2002 года был главным редактором журнала "Полдень. XXI век".

В соавторстве с братом Аркадием Стругацким Борис написал такие культовые фантастические произведения, как "Страна багровых туч", "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Хищные вещи века", "Гадкие лебеди", "Обитаемый остров", "Пикник на обочине", "За миллиард лет до конца света", "Жук в муравейнике". После смерти Аркадия Стругацкий продолжил, по его собственным словам, "пилить толстое бревно литературы двуручной пилой, но без напарника". Под псевдонимом С.Витицкий вышли такие его произведения, как "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики" и "Бессильные мира сего". Кроме того, он продолжал заниматься переводческой деятельность.