Писатель, телеведущий, киновед Глеб Скороходов скончался в среду в Москве на 83-м году жизни, сообщили в справочной скорой помощи столицы. "Наша бригада скорой законстатировала его смерть в восемь часов вечера", - сказал собеседник.
В свою очередь, источник в медицинских кругах сообщил, что Скороходов умер от онкологического заболевания, передает РИА Новости.
По его словам, скорую к писателю вызвали в квартиру в Борисоглебском переулке. Смерть наступила примерно в 18.57 мск, отметил источник.
Глеб Анатольевич Скороходов родился 23 апреля 1930 года в Грозном. Выпускник журфака МГУ. Работал в звукозаписывающей студии "Мелодия". В 60-х годах был автором и режиссером Главной редакции литературно-драматических программ Гостелерадио СССР.
Вел на телевидении передачи "В поисках утраченного" и "Киноистории Глеба Скороходова". Лауреат премии ТЭФИ (1999). Преподавал на факультете журналистики Университета дружбы народов, был доцентом во ВГИКе.
Автор книг "Разговоры с Фаиной Раневской", "В поисках утраченного", "Ты - божество, ты - мой кумир", "Три влечения Клавдии Шульженко", "Леонид Утесов: друзья и враги", "Тайны граммофона".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале сентября в ДТП погиб актер Сергей Крупеников, сыгравший Дениску Кораблева и Джельсомино.