Точный возраст Джорджа на момент смерти не был известен, однако, по словам ученых, превышал 100 лет (галапагосские черепахи Пинто могли жить до 200 лет).

Впервые Джордж был обнаружен учеными в 1972 г. и назван в честь американского актера Джорджа Гобеля. Как считают многие экологи, он был единственным представителем подвида галапагосских черепах, известного как Пинто. С его смертью данный подвид перешел в статус вымершего, передает ВВС.

Джордж не смог оставить наследников - несмотря на успешные попытки ученых устроить ему свидание с самками галапагосских черепах других подвидов, потомство в результате не вывелось.

Работники заповедника сообщили, что проведут вскрытие с целью установления причины смерти Джорджа. После этого черепаха будет забальзамирована и ее чучело будет установлено в местном музее для научных целей.

Гигантские черепахи, впервые описанные Чарльзом Дарвином, сильно пострадали от действий человека, истреблявшего их ради панцирей и мяса. В настоящий момент на Галапагосских островах проживает около 20 тыс. гигантских морских черепах.

Напомним, в 2006 г. в Индии умерла черепаха Адваита, считающаяся самым старым представителем фауны планеты. С XVIII в. черепаха принадлежала британскому колониальному генералу Роберту Клайву. Она умерла в зоопарке Калькутты, где провела около 130 лет назад.