Сотрудники океанариума Sea Life Centre в Оберхаузене сообщили, что "подавлены" известием о смерти Пауля.

"Похоже, что ночью он умер от естественных причин. Нас утешает осознание того, что он прожил хорошую жизнь", - сообщил директор океанариума Стефан Порволль.

Процедура предсказывания победителя матча на чемпионате мира выглядела весьма просто: Паулю давали два контейнера с едой, на каждом из которых был закреплен флаг той или иной сборной. "Победителем" считалась та команда, чей контейнер осьминог открывал первым.

После окончания Мундиаля осьминог оставил карьеру предсказателя.

Как сообщает «Синьхуа», смерть осьминога Пауля стала одной из самых обсуждаемых тем в сервисе микроблогов Twitter. В тренды (десять самых актуальных тем) Twitter во вторник попали сразу два выражения, относящихся к популярному головоногому: первым стало "Psychic Octopus", вторым - имя "Пауль", написанное на кириллице.

Каждую минуту в Twitter появляются десятки новых постов с сообщениями о смерти осьминога. Впрочем, Пауль останется жить виртуально - в интернет-магазине Apple App Store и социальных сетях Facebook и "ВКонтакте" можно обнаружить сразу несколько приложений, с помощью которых пользователи могут обратиться за советом при выборе решения к цифровому образу знаменитого головоногого.