Ученый создавал системы жизнеобеспечения для экипажей самолетов, вертолетов и космических аппаратов. Под его руководством было создано новое поколение космических скафандров, которые обеспечивали работу космической станции «Мир», а сейчас используются на МКС.


Северин начал трудиться в авиационной промышленности, в Летно-испытательном институте, с 1947 года. В январе 1964 года был назначен главным конструктором этого предприятия, которое затем было преобразовано в Научно-производственное предприятие «Звезда».


Под его руководством «Звезда» стала главным предприятием в СССР, а затем России в области разработки и производства индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, средств спасения экипажей и пассажиров при авариях летательных аппаратов, систем дозаправки самолетов топливом в полете, скафандров для работы космонавтов в открытом космосе.


Под руководством и при непосредственном участии Северина были созданы такие уникальные изделия, как катапультное кресло космического корабля «Восток», в котором совершил первый полет в космос Юрий Гагарин, шлюзовая камера и скафандр для первого в мире выхода космонавта Леонида Леонова в открытый космос, полужесткий скафандр для внекорабельной деятельности при обслуживании орбитальных космических станций и ряд других сложнейших систем и изделий.


В последние годы под его руководством созданы новое поколение космических скафандров для внекорабельной деятельности, которые обеспечивали эксплуатацию российской орбитальной станции «Мир», а в настоящее время деятельность Международной космической станции.


Кроме того, Северин руководил и участвовал в разработке и создании нового семейства компьютеризованных катапультных кресел К-36Д-3,5 для боевых самолетов, которые превосходят по возможностям зарубежные аналоги, а также новой системы жизнеобеспечения летчиков самолетов ВВС и ВМФ с бортовой кислорододобывающей установкой и твердыми источниками кислорода.


Северин автор более 170 научных трудов, доктор технических наук, профессор, академик РАН, действительный член Международной академии астронавтики и Нью-Йорской академии наук, почетный академик академии космонавтики имени К.Э. Циолковского. Он являлся одним из организаторов и руководителей кафедры систем жизнеобеспечения и безопасности полетов в Московском авиационном институте.


Северин - лауреат Ленинской, Государственной премий СССР, Государственной премии РФ, премии Правительства Российской Федерации. Ему присвоено звание Героя Социалистическою труда, награжден орденом Трудового Красного Знамени, тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом «Дружбы народов», орденами «За заслуги перед Отечеством» третей и второй степени.