Умер зять Леонида Брежнева, бывший заместитель главы МВД СССР Юрий Чурбанов. Об этом сообщается на сайте организации ветеранов "Боевое братство".
Третий муж Галины Брежневой скончался 7 октября 2013 года на 77-м году жизни после продолжительной болезни. В 2005-м и 2008-м годах он перенес два инсульта, после чего был фактически прикован к постели. Похороны Чурбанова состоялись 10 октября на Митинском кладбище в Москве, сообщает Лента.ру. Чурбанов занимал должность замминистра внутренних дел CCCР с 1977 по 1980 год. С 1971 года он был женат на Галине Брежневой, для которой это был третий брак. В 1987 году - спустя пять лет после смерти Леонида Брежнева - Чурбанов был арестован по обвинению в коррупции по так называемому "хлопковому" (или "узбекскому") делу. В декабре 1988 года Чурбанов был приговорен к 12 годам лишения свободы. В 1990 году Брежнева подала на развод с ним и раздел имущества. Спустя три года Чурбанов был условно-досрочно освобожден и вскоре женился на другой женщине.
Всего в рамках "хлопкового дела" - масштабной антикоррупционной кампании, начатой в 1983 году новым на тот момент генсеком Юрием Андроповым - было возбуждено порядка 800 уголовных дел, по которым были осуждены около 4 тысяч фигурантов. Их обвиняли в приписках, взятках и хищениях, имевших место в хлопковой и других областях промышленности Узбекской ССР. По словам Ядгар Насриддиновой (крупного узбекского партийного чиновника), Андропов потребовал от главы республики Шарафа Рашидова отгрузить заявленную в документах норму - 3 миллиона тонн хлопка, которыми на деле Узбекистан не располагал. После этого, как утверждает Насриддинова, Рашидов покончил с собой (по официальной советской версии, скоропостижно скончался).
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Москве выставлена на продажу квартира, в которой жил генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Брежнев жил в квартире номер 91 по адресу: Кутузовский проспект, 26 (район Дорогомилово).