В пятницу, 8 марта, в Санкт-Петербурге на 76-м году жизни скончалась певица Марии Пахоменко. Артистка в последние годы страдала от болезни Альцгеймера. Неделю назад у нее внезапно обострился кашель, но врачи долго не могли поставить диагноз. В результате выяснилось, что у Пахоменко пневмония. Состояние ее быстро ухудшалось, медики ничего не смогли сделать.
Пахоменко с 1964 года была солисткой Ленконцерта. Сценический успех певицы во многом связан с песнями её супруга - композитора Александра Колкера. Многие ведущие советские композиторы и поэты доверяли певице первое исполнение своих сочинений. Она была исполнительницей таких популярных песен, как "Стоят девчонки" и "Школьный вальс".
Всесоюзную известность Пахоменко принесла песня Колкера "Качает, качает" к спектаклю "Иду на грозу", записанная в 1963 году. Она записала десять дисков-гигантов и сняла на телевидении шесть музыкальных фильмов, вела телепередачу "Приглашает Мария Пахоменко". Лауреат международного конкурса МИДЕМ (1968, Канны, Франция); Гран-при конкурса "Золотой Орфей" (1971, Бургас, Болгария).
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Москве в возрасте 50 лет скончался известный актер Андрей Панин. Он был обнаружен мертвым в своей квартире на Балаклавском проспекте.
По материалам РИА Новости