В ночь с 25 на 26 декабря произошел захват двух храмов Ровненской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщили в пресс-службе УПЦ МП.

Захват произошел в селе Бадивка Острожского благочиния и в селе Птичье Дубенского благочиния.

«Боевики «Правого сектора» коренастого телосложения срезали дверные замки и ворвались в храм», –; сказано в сообщении.

Верующие приходов несколько раз перекрывали трассу Киев-Чоп, однако акция пока осталась безрезультатной.

Одновременно этой же ночью произошла попытка захвата храма в селе Повча Ровненской области.

«Несмотря на силовое давление, прихожане смогли отстоять свой храм», –; сообщают в УПЦ.

В УПЦ МП подозревают, что к организации захвата причастны священнослужители Киевского патриархата. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал епископ Ирпенский - главный редактор сайта УПЦ Климент (в миру Олег Вечеря).

«Сегодня ночью в Ровненской области –; все ровненские газеты уже пишут об этом –; представители Киевского патриархата сорвали замки на двух храмах и украли, можно сказать, два храма», –; сказал он.

Епископ отметил, что верующие не стали бы перекрывать трассу, если бы сотрудники правоохранительных органов реагировали на нарушение законов должным образом.

«Там люди вышли на трассу и перекрыли ее, потому что не знают, как остановить это беззаконие. Милиция смотрит на это все и ничего не делает», –; подчеркнул отец Климент.

УНИАН пишет, что пресс-секретарь УПЦ КП Василий Рудницкий заявил, что никто не захватывал храмы, люди просто пришли помолиться.

«Община зашла в свой храм помолиться, ведь церковь принадлежит общине. Мы строим свой дом и имеем право там жить. Я не имею информации, что это люди в балаклавах захватили храмы, я знаю, что это обычные верующие пришли помолиться», –; сказал В.Рудницкий.