Управления Пенсионного фонда Украины не могут выехать из зоны АТО, поскольку самопровозглашенные власти Донбасса не позволяют им это сделать.

Об этом сообщает «Укринформ».

По словам заместителя председателя правления ПФУ Валентины Никитенко, с проблемой перевода из зоны АТО столкнулись некоторые управления ведомства в Донецкой области.

«Основная часть (управлений ПФУ –; прим. ред.) уже зарегистрировалась и имеет новые юридические адреса на территории, подконтрольной украинской власти. Но есть и проблемы. Например, несколько управлений в Донецкой области до сих пор не перевели свои управления и не имеют нового юридического адреса в связи с тем, что им сказали: «Если вы будете пытаться выехать, то вам эту возможность никто не даст». То есть так называемые ДНР и ЛНР уже корректируют свои действия на той территории», –; сказала замглавы ПФУ.

При этом она напомнила, что по решению правительства, все государственные учреждения должны переехать из зоны АТО.

«До 1 декабря мы должны отчитаться и перед Кабинетом Министров, и перед Министерством финансов о переселении наших управлений», –; сказала В.Никитенко.

Напомним, по данным Министерства социальной политики, 247 815 вынужденных переселенцев обратились в Пенсионный фонд для перевода пенсий по месту нового жительства.