В то же время приятным сюрпризом стало число вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны. В апреле этот показатель вырос сразу на 244 тыс., достигнув 11-месячного максимума, тогда как консенсус-прогноз опрошенных Reuters аналитиков не превышал 186 тыс. Месяцем ранее прирост составлял 221 тыс. рабочих мест.

Что же касается частного сектора, то там успехи были еще более впечатляющими: в нем за месяц было создано 268 тыс. рабочих мест, что стало самым высоким показателем с февраля 2006 г.

Сразу после публикации доклада фючерсы на американские фондовые индексы пошли вверх еще активнее, тогда как доходность облигаций снизилась.

Эксперты отмечают, что за последние несколько дней это первый макроэкономический позитив по США. Как следствие, сырьевые рынки останутся под давлением, а доллар продолжит укрепляться.

Напомним, уровень безработицы в США в марте опустился на 0,1 процентного пункта - до 8,8%. Данная отметка стала минимальной за последние два года. При этом на 216 тыс. выросло количество новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны.