Уровень безработицы в Украине стал рекордно высоким за последние 15 лет,
составив 9,5 процентов. В 2015 же году этот показатель, скорее всего, возрастет до 12 процентов.

Об этом заявил экономический и финансовый эксперт, проектный менеджер «Лиги финансового развития» Андрей Блинов, передает корреспондент ГолосUA.

«У нас рекордная безработица за последние 15 лет. Для Украины 9,5 процентов - это очень большая цифра. Экономисты понимают, что в следующем году этот показатель, очевидно, превысит 12%.
Наша страна привыкла жить традициями паттернализма, и, как правило, на пике экономического роста безработица находилась на уровне 6-7 процентов. Мы никогда не доходили до отметок Южной Европы с 20-25 %. Страшно, когда значительная часть населения чувствует себя никому не нужной и незанятой", — отметил А.Блинов.

Он также добавил, что не менее удручающая тенденция –; резкое падение реальных доходов украинцев. " Не ВВП, не промпроизводство, которые упали достаточно крепко в этом году, и даже,возможно, не девальвация будут главным событием 2015 года. Им станет падение реальных доходов граждан. Возможно, до 15 процентов», - спрогнозировал эксперт.

При этом А.Блинов предупредил, что наслоение таких тенденций приведет к появлению большого количества «свободных людей». «Они молоды и здоровы, несмотря на все события 2014 года, и при первой же возможности с удовольствием пойдут грабить банки или захватывать органы госвласти. Тем более, что уровень разочарования в реформах и политике будет расти», - подчеркнул эксперт.

А.Блинов, резюмируя, отметил, что «Украине обязательно «потребуется еще одна смена власти»