Содержание метана превысило доиндустриальный показатель почти в 2,6 раза - 1 тыс. 813 частей на 1 млрд по итогам 2011г. Концентрация закиси азота составила 324,2 части на 1 млрд, что на 20% выше доиндустриального уровня.

"Миллиарды тонн дополнительного углекислого газа будут оставаться в нашей атмосфере в течение многих столетий, в результате чего наша планета станет еще теплее, что, в свою очередь, отразится на всех аспектах жизни на Земле", - подчеркнул генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.

Читайте также: Украина возобновила статус соответствия требованиям Киотского протокола

Согласно данным организации, 2010 г. наряду с 2005 и 1998 гг. стал самым теплым годом за всю историю наблюдений.

Всемирная метеорологическая организация была основана в 1950 г. как специализированное межправительственное учреждение Организации Объединенных Наций (ООН) в области метеорологии. Она является компетентным органом ООН по вопросам наблюдения за состоянием атмосферы Земли и ее взаимодействия с океанами. Штаб-квартира ВМО находится в Женеве (Швейцария).

Ранее немецкий Институт возобновляемой энергии оценил уровень объемов выбросов парниковых газов в атмосферу в мире в 2011 г. как возросший на 2,5% по сравнению с 2010 г. и достиг рекордной отметки за всю историю измерений. Более четверти всех выбросов приходятся на Китай, где их уровень вдвое выше, чем в США.

Читайте также: Канада официально объявила о выходе из Киотского протокола

В Украине по данным научно-исследовательского гидрометеорологического института и Фонда целевых экологических инвестиций за 2010 год выбросы парниковых газов составляли 383,2 млн т СО2-экв, что на 17,9 млн т СО2-экв (или 5%) больше по сравнению с предыдущим 2009 годом. Рост выбросов в 2010 произошел в основном на фоне роста производства электроэнергии тепловыми электростанциями, чугуна, стали и аммиака.

Напомним, что в декабре прошлого года в ЮАР на международной конференции под эгидой ООН было принято соглашение, которое обязало все ведущие индустриальные страны, включая США и Китай, к 2020 году сократить выброс в атмосферу промышленных газовых отходов до оговоренного уровня. Изначальной целью конференции было подписание рамочного соглашения взамен Киотского протокола, действие которого истекает в конце 2012 г. Однако в итоге было решено продлить действие Киотского протокола на время формирования нового единого договора, ограничивающего выброс парниковых газов в атмосферу. Согласно подписанному в г. Дурбане соглашению, договор должен быть готов к 2015 г. и вступит в силу в 2020 г. Кроме того, было принято решение основать так называемый "Зеленый климатический фонд" для помощи развивающимся странам в борьбе с глобальным потеплением.