Данные социологических исследований показывают, что уровень религиозности региона напрямую влияет на количество отказов от младенцев в роддомах.

Об этом во время пресс-конференции заявила ведущий научный сотрудник отдела исследований демографических процессов и демографической политики Института демографии и социальных исследований им. М.В.Птухи НАНУ Людмила Слюсар, передает корреспондент ГолосUA.

«Когда мы проводили анализ деятельности центров по работе с семьями в разных регионах Украины, то заметили такую тенденцию: на западе Украины, где церковные общины работают более активно, чем на востоке и центре, ситуация с отказом от новорожденных намного лучше. То есть маме церковная община помогает чувствовать поддержку и не оставляет ее один на один с проблемами», –; сообщила она.

По словам эксперта, религиозная община делает все возможное для того, чтобы ребенок рос в семье. «К примеру, при церковных общинах есть приюты для мам, где они могут жить на полном обеспечении. Это очень помогает женщинам справиться с жизненными неурядицами и не отдавать ребенка в детдом», –; сказала Л.Слюсар.

Она отметила, что в семьях, которые относят себя к той или иной религиозной конфессии, гораздо реже отказываются от детей.