В Сочи уровень воды в реках установился ниже опасных отметок.

Об этом сообщает ТАСС.

Такое заявление сделали в Главном управлении МЧС РФ по Краснодарскому краю.

Согласно сообщению, обстановка в подтопленных районах города постепенно стабилизировалась.

"Работа по ликвидации последствий дождевого паводка продолжается. Площадь железнодорожного вокзала Адлера освобождена от воды", - отметили в управлении.

Отмечается, что в поселке Мирном, где обстановка сложная, ведется круглосуточный мониторинг ситуации. На месте работает 80 специалистов и 20 единиц техники, в том числе водозаборная техника и оперативные группы.

Минувшую ночь более 270 жителей города провели в пунктах временного размещения или у родственников.

"Вопросы жизнеобеспечения в пунктах временного размещения в курортных поселках Дагомыс, Кудепста и Имеретинской низменности организованы в полном объеме. Работа аэропорта и железнодорожного вокзала восстановлена, расписание движения соблюдается", - отметили в МЧС.

Для оказания помощи сочинским спасателям от МЧС дополнительно направлены 15 перекачивающих насосных станций и 20 пожарных автомобилей, спасательный отряд Донского спасательного центра, специализированная пожарно-спасательная часть Краснодарского края и вертолет "Ми-8" из Ростов-на-Дону.

Всего к ликвидации последствий дождевого паводка привлечена группировка из 1724 человек и 438 единиц техники, в том числе от МЧС 433 человека и 93 единицы техники.

По данным пресс-службы Северо-Кавказской железной дороги, с 04:00 мск пятницы поезда дальнего следования отправляются от станции Адлер в соответствии с расписанием. Сочинские вокзалы ночью работали в усиленном режиме. Пассажирам, ожидающим задерживающиеся поезда, были предоставлены услуги комнат отдыха и комнат матери и ребенка. Медицинские пункты на станции Адлер и Сочи были усилены врачебно-сестринскими бригадами.

К работе по оценке нанесенного подтоплением ущерба готовы приступить 48 специальных бригад. Им предстоит обойти 1180 придомовых территорий.

Также в МЧС РФ добавили, что подачу электричества и воды в затопленные дома в Сочи восстановят в течение суток.

Напомним, в Сочи 25 июня выпали почти две месячные нормы осадков. В результате в Адлере оказалось подтоплено 490 домов, в Хосте - 68, а также дома в Лазаревском районе. Из подтопленных домов эвакуированы 279 человек, которых разместили в здравницах, гостиницах, детских садах. На данный момент ситуация стабилизировалась, однако подтопленными остаются 400 домов.

Всю ночь в Сочи шел дождь. Продолжает действовать объявленное накануне очередное штормовое предупреждение по комплексу неблагоприятных погодных условий. Спасатели после выпадения обильных осадков не исключают сходов селей и оползней.

Врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил восстановить подачу электроэнергии и водоснабжение в пострадавшие от затопления дома в Сочи в течение суток.

"Надо максимально быстро вернуть город в прежнее русло. Электричество и водоснабжение в Сочи должно быть восстановлено в ближайшие сутки. Комиссии по оценке ущерба работают завтра, и завтра же должны закончить свою работу", - заявил В.Кондратьев.

Напомним, ранее сообщалось, что в Тбилиси в результате потопа погибло более 300 животных из зоопарка.