В ночь на 27 ноября ушел из жизни известный украинский писатель Иван Иванович Билык. Об этом сообщили в киевской организации Союза писателей.
Билык родился 1 марта 1930 года в Градижске Глобинского района Полтавской области. Ему шел 83-й год. В последние годы писатель болел, ничего не видел и общался с друзьями лишь по телефону. "Скорее всего, просто не проснулся. Родственники нашли его утром. Сейчас идет экспертиза, поэтому неизвестно, когда состоятся похороны ", - рассказали в Союзе писателей.
09:36 Ивана Билыка похоронят 29 ноября на Лесном кладбище в Киеве. Прощание состоится в помещении Союза писателей по ул Банковой, 2. "Прощаться с покойным в помещении Союза будут с 12:30. После того автобусами людей отвезут на Лесное кладбище. Там Ивана Билыка похоронят рядом с женой", - сказала секретарь Киевской городской организации союза писателей.
***
Иван Билык - автор десяти романов, в частности сенсационных украинских исторических романов советских времен - "Меч Арея" (1972) и "Похороны богов" (1986). Обе книги сразу стали бестселлерами.
Впрочем "Меч Арея" вскоре запретили по указанию ЦК Компартии Украины - за "неправильную трактовку истории", изъяли из библиотек, а нераспроданные экземпляры - из книжных магазинов (успели уничтожить 5 тысяч экземпляров с 65-тысячного тиража).
Писателя заставили уволиться с работы в редакции газеты "Литературная Украина". Три с половиной года он был безработным, и только 1976 удалось устроиться в редакцию журнала "Всесвит" на свободную вакансию - "секретарь-машинистка", хотя, конечно, занимался там Иван Билык литературным делом.
Писателя надолго лишили права печататься, травили в прессе, но его книга в СССР распространялась "из рук в руки", была переиздана за рубежом - в Канаде, Америке, Великобритании и до сегодняшнего дня выдержала 15 переизданий.
Билык - исторический романист, переводчик болгарской литературы, лауреат Шевченковской премии (1991 год) и Всеукраинской литературной премии за лучший роман года (произведение "Не раздражайте грифонов" , 1993).
Он был также переводчиком болгарской литературы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, всего неделю назад в Киеве состоялась церемония вручения литературной награды "Золотые писатели Украины", одним из которых стал Иван Билык. Эта премия вручалась впервые и только тем писателям, чьи романы вышли в форме бумажной книги суммарным тиражом в Украине и за пределами Украины более 100 тысяч экземпляров за период с начала 2000 до настоящего времени. 
По материалам Украина молодая, Gazeta.ua