На программу "Украинская книга" выделено 37,5 млн грн, что несколько меньше, чем в прошлом году. Около 12 млн из этих средств уйдут на погашение кредиторской задолженности. В Госкомтелерадио полагают, что это приведет к сокращению тиражей.

В списке Гостелерадио, копией которого располагает "Коммерсант-Украина" произведения для детей и юношества, классиков украинской литературы и современных украинских авторов, классиков зарубежной литературы, научно-популярные, справочные и информационные издания, книги на языках национальных меньшинств. В честь 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, которое будет отмечаться в 2014 г., в программе оказалось особенно много литературы, посвященной его творчеству. Например, поэтический сборник Тараса Шевченко "Думы мои" планируется выпустить на грузинском языке, а "Кобзарь" издать на английском и старославянском языках. В отличие от прошлых лет, в перечень включены книги по церковной тематике, приуроченные к 1025-летию Крещения Руси.

Читайте также: Рада, после переголосования, не смогла назначить парламентские слушания о перспективах отечественного книгоиздания

В раздел "Классики украинской литературы" традиционно вошли книги Леси Украинки, Ивана Франко, Владимира Сухомлинского, Мыколы Хвылевого. В разделе "Современная украинская литература" присутствуют сочинения Лады Лузиной, журналиста Андрея Цаплиенко, председателя Национального союза журналистов Олега Наливайко. Также в списке оказалась книга российской писательницы Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн. Переводчик".

В разделе мировых классиков значатся книги Николо Макиавелли, Марселя Пруста и китайского писателя XVIII века Цао Сюэцинь. "В этом году больше изданий художественной литературы. Мы проанализировали читательский спрос, данные библиотеки им. Вернадского и парламентской библиотеки",- рассказал председатель Госкомтелерадио Александр Курдинович. Кроме того, некоторые книги предполагается снабдить шрифтом Брайля.

В программе этого года нет произведений, написанных чиновниками и политиками, хотя в списках прошлых лет фигурировали книги, написанные или подготовленные к печати при участии премьер-министра Николая Азарова, председателя Верховной рады Владимира Литвина, министра Кабинета министров Анатолия Толстоухова и главы Министерства финансов Федора Ярошенко. "В этом году не поступало ни одного предложения от политиков с просьбой издать какую-либо книгу. Раньше таких просьб было довольно много",- добавил Курдинович, предположив, что снижение писательской активности среди политиков могло быть связано с парламентскими выборами.

Читайте также: В Украине необходимо сохранить льготное налогообложение для книгоиздателей, - Табачник

На реализацию программы "Украинская книга" в 2013 г. выделено 37,5 млн грн. В 2010 г. на нее выделялось 34 млн грн, в 2011 г. - 33 млн грн, а в 2012 г. - 40 млн грн. "Из выделенных в этом году средств нам надо погасить 11,9 млн грн кредиторской задолженности за 2012 год за напечатанные, но неоплаченные книги. Недофинансирование приведет к сокращению тиражей",- уточнил Александр Курдинович.

В Украинской библиотечной ассоциации убеждены, что сокращать тиражи "Украинской книги" нельзя. "В нашей стране около 40 тыс. библиотек. Если книга, например, издается тиражом всего в 300 экземпляров, она потеряется, и библиотеки ее не увидят. Чтобы книга была доступна читателям, ее минимальный тираж должен составлять хотя бы 10 тыс.",- считает член президиума ассоциации, руководитель государственной научно-педагогической библиотеки им. Сухомлинского Павла Рогова.

В Украинской книжной палате хотят сохранить книгоиздание "хотя бы на уровне 2012 года". "В прошлом году впервые в Украине было выпущено более 62 млн экземпляров книг и брошюр. Это по 1,35 книги на каждого жителя. Конечно, это не европейские стандарты, но прогресс ощутим",- заявил собеседник издания в книжной палате.