Говорить о любом увеличении нагрузки на школьных учителей можно при условии повышения им заработной платы.

Об этом в ходе круглого стола заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

Она отметила, что меморандумом о сотрудничестве с Международным валютным фондом предусматривается увеличение нагрузки на школьных учителей.

"Скажу, что к разработке меморандума, Министерство образования и науки вообще не было привлечено. А об этой норме, включенной в меморандум, мы узнали фактически
постфактум. Мы приложили усилия, чтобы в меморандуме было отсрочено внедрение этой идеи об увеличении нагрузки", - сообщила И.Совсун.

Как отметила первый заместитель министра образования и науки, по ее просьбе Центр исследования общества сделал сравнительный анализ нагрузки на украинских учителей и европейских.

"Анализ показывает, что на самом деле 18 часов учебной
нагрузки на учителей в Украине

- это сниженные европейские пределы. В среднем в Европе показатели выше", - заявила о результатах И.Совсун.

Также, по ее словам, исследователи сравнили уровень зарплат учителей в Украине и Европе.

"Мы не дотягиваемся даже к самым низким зарплатам. Это то, о чем надо помнить, когда говорят, что учителям надо поднимать нагрузку", - заявила И.Совсун.

Она озвучила позицию МОН в этом вопросе.

"Говорить о любом повышении нагрузки учителям можно при условии увеличения им зарплаты. Если мы зарплату не увеличиваем, что это банальная экономия на образовании, а не структурные реформы",- считает чиновница.

И.Совсун также отметила, в случае увеличения нагрузки, "сэкономленные деньги должны пойти на повышение ставок учителям, которые будут работать в школе".

"Это принципиальная позиция. При других условиях мы даже не будем обсуждать вопрос увеличения нагрузки. Говорить об увеличении нагрузки нашим учителям с сохранением существующих зарплат –; абсурдно. Это убьет нашу систему школьного образования", - подчеркнула И.Совсун.