Как известно, морская звезда терновый венец - это хищник, который питается полипами рифообразующих кораллов. Морские звезды, закрепившись на коралле, выворачивают свой желудок вместе с пищеварительными ферментами, которые как раз и разрушают скелет коралла.


В последнее время эксперты отмечают увеличившееся количество морских звезд, которые наносят все больший ущерб коралловому треугольнику. В некоторых районах рифы практически полностью уничтожены. По мнению экологов, причиной необычного активного размножения тернового венца стало снижение качества морской воды.


Ситуацию, однако, по мнению экологов, можно спасти, ведь видовое разнообразие и численность коралловых рыб не нарушена.


Отметим, что к коралловому треугольнику относят коралловые рифы, расположенные между Индонезией, Малайзией, Филиппинами, Папуа Новой Гвинеей, Соломоновыми островами и остравами Палау.


В этой уникальной системе обитает более 3,000 видов рыб и 600 видов кораллов - почти 75 процентов от всех существующих кораллов. В последнее время неконтролируемый лов рыбы с использованием ядов и взрывчатки нарушил равновесие экосистемы.


Напомним, что за последние 40 лет количество рифообразующих кораллов в мире сократилось наполовину и самая тяжелая ситуация наблюдается сейчас на границе Тихого и Индийского океанов.