Согласно имеющейся информации, Ошиа отказался урезать расходы новостной редакции этого издания на четыре миллиона долларов. Общий годовой бюджет новостной редакции Los Angeles Times составляет 120 миллионов долларов.

 

Решение об увольнении Ошиа принял издатель Los Angeles Times Дэвид Хиллер, сообщили авторитетные мировые СМИ. Однако сам Хиллер оспаривает это утверждение и заявляет, что Ошиа не уволен, а уходит со своего поста в рамках согласованного плана по реорганизации высшего звена руководства газеты.

 

Уволенный главный редактор с трактовкой издателя не согласен. "С моей точки зрения, Хиллер принял решение со мной разорвать контракт. Без разговора с моим адвокатом больше я ничего комментировать не могу", - заявил Ошиа.

 

Журналисты Los Angeles Times попытались получить разъяснения у главного владельца газеты, американского мультимиллиардера Сэмуэля Зелла, но медиа-магнат сейчас находится в поездке за границей и недоступен для комментариев.

 

Ошиа был назначен главным редактором этого издания в ноябре 2006 года, сменив на этом посту Дина Бакета, который ушел в отставку после того, как заявил, что его очень беспокоит продолжающееся на него давление с целью сократить расходы новостной редакции.

 

Газета New York Times со ссылкой на свои источники сообщает, что Ошиа был уволен за несогласие с решением издателя Хиллера сократить бюджет газеты и уволить часть сотрудников новостной редакции в год, когда в США проходят выборы президента и когда американские газеты традиционно увеличивают свои расходы.