Исполняющий обязанности генерального директора “Укрзализныци” Максим Бланк уволил руководящий состав Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД, Киев).

Об этом говорится на официальном сайте ЮЗЖД.

Согласно копиям приказов, уволен первый заместитель начальника ЮЗЖД Иван Федорко; главный ревизор по безопасности движения поездов и автотранспорта аппарата по безопасности движения поездов ЮЗЖД Виктор Дзюник; главный инженер –; первый замглавы ЮЗЖД Владимир Осовик.

Кроме того, уволен замначальника ЮЗЖД по подвижному составу и материально-техническому обеспечению Иван Антонюк; директор ЮЗЖД по финансовым и экономическим вопросам Сергей Горилей; начальник финансово-экономической службы железной дороги Ирина Василюк и директор ЮЗЖД по строительству Александр Погребной.

В пресс-службе подчеркнули, что приказы и распоряжения и.о. генерального директора Максим Бланка не подлежат исполнению, поскольку считают их "преступными", и, якобы, в отношении самого М.Бланка расследуются уголовные дела о злоупотреблении властью и служебным положением.

“Одномоментное увольнение руководящего состава приводит к остановке ее деятельности, поскольку к компетенции уволенных лиц относится исключительное право принятия приказов и распоряжений, обеспечивающих бесперебойное функционирование железной дороги”, - отмечают в ЮЗЖД.

Отметим, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил об отстранении от должности начальника ЮЗЖД Алексея Кривопишина в связи с обнародованной в СМИ информацией о коррупционных схемах на предприятии. Исполняющий обязанности главы “Укрзализныци” Максим Бланк, в свою очередь, сообщал о давлении на сотрудников ЮЗЖД, фигурировавших в соответствующих сюжетах СМИ, и 11 марта поручил и.о. главы ЮЗЖД безотлагательно привлечь к ответственности инициаторов их преследования. В тот же день ЮЗЖД опровергла сообщение Бланка.