Само по себе увольнение всего судейского корпуса не даст результата, поскольку работа по подготовке новых судей в Украине не ведется.

Такое мнение выразил адвокат Николай Сирый в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, для того, чтобы уволить 9 тысяч судей, необходимо всего лишь принять «волевое решение» руководству страны. Однако, как пояснил Н. Сирый, сама по себе замена судебного корпуса не даст результата, потому что ничего не было сделано для того, чтобы создать основу для подготовки «качественно новых судей».

«Нельзя заменить судейский корпус по примеру патрульной полицейской службы. Заменить судей означает воспитать новых - с новыми ориентирами, целями, и на это потребуется не один год. Мы живем абсолютно в тех же парадигмах, что и два года назад», - отметил юрист.

По мнению эксперта, прежде чем говорить о замене кадров, необходимо создать систему самоуправления судей, прокуроров, адвокатов, что создало бы новое качество судебной системы. «Тогда не будет потребности увольнять всех судей», - пояснил адвокат.

Напомним, как заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, в случае проведения лояльной судебной реформы индивидуальная проверка каждого из 9 тысяч судей займет не менее 25 лет. Поэтому правительство заявило о намерении уволить все 9 тысяч судей.

Взамен замминистра предлагает применять комплексный подход при реализации судебной реформы с внесением изменений в Конституцию и реформированием Высшего совета юстиции.

Ранее директор департамента Минюста по вопросам люстрации Татьяна Козаченко сообщила, что за полтора года в рамках закона о люстрации ни один судья в Украине не был уволен.