Эктогенез, который предполагает рост организма за пределами тела, уже был опробован на бактериях и животных.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Искусственные утробы, создание которых предполагает данная технология, нуждаются в искусственной матке, которая обеспечит плод питательными веществами и кислородом. В связи с тем, что эти машины будут подключены к компьютерам, врачи смогут легко контролировать все показатели жизнедеятельности ребенка 24 часа в сутки.

Технология может стать шансом для женщин, которые не в состоянии выносить ребенка. Кроме того, искусственные утробы позволят сократить количество смертей во время родов и мертворождённых детей, а также продлить детородный возраст женщин.

Ещё одним преимуществом, о котором говорят сторонники технологии, является то, что в случае заболевания плода, ему легко можно будет ввести лекарства.

Американо-венгерский футурист Золтан Иштван убеждён, что технология будет готова к использованию в течение 20 лет и начнет широко использоваться уже через 30. Он утверждает, что техническая база уже почти полностью подготовлена учёными, но из-за юридических и этических проблем начало её использования затягивается.

З. Иштван также отмечает, что у решивших сделать аборт женщин появится выбор, и они смогут не убивать младенца, а разрешить поместить эмбрион в искусственную матку, чтобы впоследствии ребёнка кто-то усыновил.

В то время как сторонники технологии перечисляют преимущества, которые принесёт её использование, многие активисты и эксперты выступают против эктогенеза.