Международный институт информационной безопасности заявляет, что в период с 1 января по 28 ноября в 35 странах погибли 142 журналиста и 29 сотрудников СМИ различного профиля - водители, переводчики и технические работники.

 

Показатель 2006 года - 168 погибших сотрудников СМИ - был превышен в минувший вторник, когда на Шри-Ланке в результате авиаудара по радиостанции Voice of Tigers, контролируемой повстанцами из экстремистской организации Тигры освобождения Тамил Илама, погибли трое ее сотрудников. Большинство погибших в 2007 году сотрудников СМИ - 121 - были убиты при исполнении профессиональных обязанностей, 15 погибли от шальной пули, еще 34 стали жертвами ДТП или авиационных происшествий. Обстоятельства гибели еще одного сотрудника СМИ остаются невыясненными.

 

Как и в прошлом году, больше всего сотрудников СМИ погибло в Ираке (64 человека), а всего с начала войны - по меньшей мере 235 человек, передают РИА Новости. Далее в это скорбном списке следуют Шри-Ланка - шестеро погибших, по пять человек погибли в Афганистане, Мексике, Индии и на Филиппинах, еще по четыре - в Пакистане, Сомали и на Гаити.

 

Всего с 1996 года по середину 2007 года в мире при исполнении профессиональных обязанностей погибли по меньшей мере 1200 сотрудников СМИ, две трети из которых были убиты.