970 человек погибли в 2014 году из-за аварии во время перелетов. Этот показатель почти в четыре раза выше, чем в 2013 году, когда погиб 251 человек.

Об этом сообщает
Deutsche Welle, ссылаясь на статистику, предоставленную изданию немецкими исследователями.

"Это второй по величине показатель за десять лет", - цитирует агентство dpa Яна Арведи Рихтера, соучредитель гамбургского "Центра оценки данных об авариях самолетов" (JACDEC). - Это количество почти в четыре раза выше, чем в предыдущем году".

Бюро Рихтера также предоставило список безопасности 60 крупнейших авиакомпаний мира. К примеру,
в этом году два несчастных случая на рейсах Malaysia Airlines сдвинули авиакомпанию с 34 на 57 место рейтинга. Немецкая авиакомпания Lufthansa, как и в прошлом году, заняла двенадцатую строчку.

В то же время второй по величине авиаперевозчик Air Berlin поднялся с 26 на 20 место.

Наиболее безопасными компаниями названы Cathay Pacific, Emirates, EVA Air и Air Canada. А самой безопасной европейской авиалинией является нидерландская компания KLM, которая занимает пятое место в общем списке.

По информации исследователей, в немецкоязычном пространстве, а также во время перелетов в Северной Америке и России крупнейшие авиакомпании не имели серьезных инцидентов.

Вместе с тем, в Латинской Америке аналитики насчитали 10 смертей во время перелетов в старых самолетах, в частности, в странах Ближнего Востока и Центральной Азии - 57 погибших, в Африке - 134 человека.

Европа оказалась на предпоследнем месте по количеству погибших. Вероятнее всего, из-за сбитого на Донбассе самолета рейса MH17. На последнем месте находится Азиатско-Тихоокеанский регион, на который приходится около половины смертей в авиакатастрофах на протяжении 2014 года.

Вместе с тем, число погибших во время
коммерческих авиаперевозок в мире в 2014 году достигло 970 человек.