В украинские высшие учебные заведения без результатов внешнего независимого оценивания в этом году могут поступить только мобилизованные.

Об этом в ходе круглого стола заявила первый заместитель министра науки и образования Инна Совсун.

Она сообщила, что в МОН обращались представители эвакуированных университетов из зоны АТО с просьбой разрешить принимать в университет абитуриентов без результатов ВНО.

"Должна категорически заявить, что позиция министерства такая –; поступать в вузы должны все по результатам ВНО.
Это требование закона и поэтому мы не можем делать отступление", - напомнила она.

В то же время, замминистра отметила, что многие представители университетов знают о категориях лиц, которым в этом году разрешено поступать по результатам вступительных экзаменов прошлого года.

"Это демобилизованные в этом году люди. Думаю, что таким университетам стоит поработать с этой категорией, пригласить людей, которые вернулись из АТО, армии. Этой категории поступающих предоставляется право поступать по вступительным экзаменам", - заявила И.Совсун.

Кроме того, замминистра предположила, что в эвакуированных вузах будет проблематичной вступительная кампания.

"Несмотря на то, что
МОН хочет максимально посодействовать эвакуированным университетам, хотели бы также, чтобы это было реалистическое способствование. Поэтому ваше видение количества мест бюджетного заказа чрезвычайно актуально сегодня", - отметила И.Совсун.

Напомним, ранее МОН сообщало, что в этом году вузы будут принимать абитуриентов с результатами ВНО только 2015 года. Сертификаты предыдущих годов приниматься не будут.