В 2015-м году количество парковочных мест в Киеве увеличится в два раза.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA
заявил в. и.о. директора КП «Киевспецтранспарксервис» Андрей Воробьев.

«Сейчас есть 12,5 тысяч ночных паркомест и 6,2 тысяч дневных паркомест. Это мы говорим о парковках, с которыми у нас есть официальные договора. Предварительно мы планируем в течение следующего года увеличить это количество до 25-ти тысяч машиномест»,- сказал он.

По его словам, «Киевспецтранспарксервис» будет исследовать все площадки, предлагать их легализовать через решение Киевсовета, и выпускать в эксплуатацию.

«Заверяю вас, будем разрабатывать соответствующую программу обязательно. Я сам живу в спальном районе, и понимаю, что проблему с дефицитом парковочных мест нужно срочно решать», –; подчеркнул чиновник.

А.Воробьев пояснил, что вариантов создания новых парковочных мест несколько: строить подземные парковки или надземные паркинги.

«Конечно, подземные паркинги инвесторы вряд ли самостоятельно «потянут». Но если мы возьмем пример с Сингапура или Таиланда, и будем строить 7-8-этажные надземные паркинги с подъемниками, то на такие проекты инвесторы точно найдутся», –; выразил уверенность он, добавив при этом, что этот вопрос будет вынесен на повестку дня на следующей неделе в КГГА.