В текущем году объем государственного заказа для вузов сокращен почти в три раза.

Об этом на брифинге заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

По ее словам, в этом году под госзаказ выделят 106 тысяч мест, из них 89 тысяч мест –; дневной формы обучения. Кроме того, И. Совсун пообещала, что до пятницы, 10 июля места госзаказа будут распределены.

На решение сократить количество мест, в частности, повлиял демографический фактор, отметила замминистра: количество выпускников по сравнению с предыдущим годом ощутимо сократилось.

И. Совсун также сказала, что в 2014 году количество мест госзаказа составило 310 тысяч мест, из которых было заполнено только 266 тысяч. Это было вызвано аннексией Крыма и проведением АТО на Донбасса. Не все места были востребованы абитуриентами, подчеркнул чиновник.

Что касается формулы того, как будет рассчитываться количество бюджетных мест для абитуриентов в каждом вузе, замминистра объяснила следующее.

Существует общий средний балл по стране для каждого предмета. Результаты лучших абитуриентов, поступивших в вуз, делятся на этот средний балл, в результате получается коэффициент. Чем он выше, тем больше бюджетных мест получает вуз.

В то же время, отчасти распределение госзаказа будет регулироваться в ручном режиме.

«К примеру, может быть региональный педагогический университет, где низкий бал у студентов, которых зачислили, но мы не можем оставить регион без подготовленных учителей», - подчеркнула замминистра.