Работодатели устроили гонку за дешевой рабочей силой, из-за чего квалификация персонала падает. Уже в следующем году возникнут сложности с подбором до 60% профессиональных сотрудников.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил заместитель главы Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк.

Эксперт сообщил, что существует показатель для измерения «температуры рынка труда» - цивилизованный уровень занятости.

«Если человек получает заработную плату, выплачивает из нее налоги и единый социальный взнос, то его доход должен превышать 2 минимальных зарплаты –; такой показатель актуален для цивилизованных стран», - пояснил эксперт.

В то же время, по оценкам Федерации профсоюзов, данному уровню отвечает уровень доходов менее трети работающих украинцев. Большая часть граждан страны либо неофициально оформлены, либо получают минимальную заработную плату, либо работают неполный рабочий день.

По словам эксперта, из-за гонки за дешевой рабочей силой работодатель получил «бумеранг» в виде массового снижения уровня профессионализма сотрудников.

«Уже в 2015 году дефицит квалифицированного персонала составит 60%. Охота на профессионалов открыта», - отметил С. Кондратюк.