В систему внешнего независимо оценивания абитуриентов будет введен принцип «сдал или не сдал».

Об этом сообщил на пресс-конференции директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, до 2015 года будет работать прежняя система ВНО со шкалой от 100 до 200 баллов, где 124 считаются «проходными», однако с 2015 года в систему ВНО будут введен новый принцип.

«Это система, по которой будет определяться результат по принципу «сдал или не сдал», –; пояснил И.Ликарчук.

По мнению чиновника, пороговый показатель в 124 балла является дискриминационным и не отображает реальной ситуации.

Еще одно новшество для выпускников 2015 года –; ВНО по украинскому языку и литературе будут сдавать все.

«Также мы введем тесты двух уровней по украинскому языку и литературе и математике. Тест уровня «А» –; менее сложный, а уровня «В» –; более сложный. Какого уровня тест нужен для поступления в вуз, будут решать сами высшие учебные заведения», –; сообщил И.Ликарчук.

Он отметил, что в случае сдачи теста уровня «В», выпускник может подать документы в вузы, где для поступления нужен тест уровня «А». Наоборот сделать возможности не будет», –; отметил И.Ликарчук.

Чиновник утверждает, что с 2015 года будет отменена возможность поступать в вузы с сертификатами прошлых лет о сдаче ВНО.

«Из перечня предметов, которые будут включены в тесты ВНО, исключат всемирную историю и всемирную литературу. Их вузы не включают в перечень предметов, необходимых при поступлении. Разве что бывают разовые случаи, следственно, проведение экзаменов по этим предметам –; неэффективно», –; объяснил чиновник.

По его словам, все тексты будут переведены на язык национальных меньшинств, если их представители заявят о таком желании во время регистрации для прохождения ВНО.

«Единственное, пока невозможно определиться с точной датой проведения ВНО. Мы можем об этом знать не раньше января 2015 года», –; подчеркнул И.Ликарчук.