В 2015 году из 52 конкурсных закупок военных частей Минобороны, Нацгвардии и Госпогранслужбы 45 были отменены или признаны такими, которые не состоялись. В целом, не заключены договора и отменены закупки на 93 миллиона гривен.

Об этом заявил эксперт Центра политических студий и аналитики, автор исследования «Государственные закупки военных формирований: ключевые проблемы по состоянию на начало 2015 года» Глеб Каневский.

«Из 52 конкурсных закупок 45 были отменены или признаны такими, которые не состоялись. В целом «провалены» договора на 93 миллиона гривен. Состоявшимися считаются лишь 7 закупок на сумму в 3,7 миллиона гривен. Исследование показало, что система госзакупок в военных частях требует немедленного и радикального реформирования, ведь на кону –; обороноспособность нашего государства. Власть имущие должны понимать, что каждые проваленные торги могут стоить чьей-то жизни или здоровья», - подчеркнул Г.Каневский.

Он отметил, что в первые месяцы 2015 года отменено множество открытых торгов. Среди причин отмены: 21 закупка –; подано меньше 2 предложений от участников, 5 закупок –; к оценке допущены менее 2 участников, 3 закупки –; нарушена процедура, 3 закупки –; потеря необходимости в проведении, 1 закупка –; из-за сокращения расходов.

«К примеру, военная часть 2269 Нацгвардии в Кировоградской области - не закупили в марте лопасти несущего винта на вертолет Ми-8 на сумму 4 млн гривен, а также гидроподъемники главного АН-26 на сумму 932 тысячи гривен. В то же время военная часть 1471 Госпогранслужбы в Киевской области - к примеру,
не закупили 255500 кг замороженного мяса на сумму 16,2 млн гривен и 285 тысяч кг консервов на сумму 14,5 млн гривен», - сообщил Г.Каневский.