До января 2016 года военнослужащих Вооруженных сил Украины переведут на новую систему питания.

Об этом заявил во время рабочей поездки во Львовский гарнизон министр обороны Степан Полторак, передает пресс-служба Минобороны.

«Мы меняем подходы к обеспечению военнослужащих. Одним из аспектов реформы обеспечения как раз и является улучшение питания. Надеюсь, уже через год все части Вооруженных Сил Украины будут питаться по такому принципу», - сказал министр обороны.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, пилотный проект перевода на новую систему питания стартовал 16 сентября в нескольких подразделениях, а к январю 2016 года кормить военных по новой системе планируется не только в местах постоянной дислокации, но и на полигонах.

«По установленным нормам, в рацион питания бойцов входило около 30 продуктов, а по усовершенствованному меню — их более 200. Это позволяет разнообразить меню и предоставить право выбора блюд военнослужащим. После обработки пилотного проекта будут приняты соответствующие решения по организации новой системы питания в масштабе всех Вооруженных Сил. Ближе к январю 2016 года в рамках эксперимента начнут кормить по новым стандартам не только в пункте постоянной дислокации воинской части, но и на полигонах и в зоне проведения АТО», - сказано в сообщении пресс-службы.

Напомним, ранее С. Полторак сообщил о том, что численность украинской армии за год выросла со 146 до 280 тысяч человек.