В 2016 году из тестов по украинскому языку исчезнут стандартные задания.

Об этом во время пресс-конференции заявил директор Национального центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, передает корреспондент ГолосUA.

«В следующем году мы откажемся от некоторых уже ставших традиционными заданий в нашем тесте. Репетиторы уже отработали целые схемы заучивания материала для того, чтобы абитуриенты смогли успешно здать тест»,- сказал И. Ликарчук.

По словам чиновника, недостатками теста является то, что в нем мало заданий когнитивного типа –; тех, которые требуют проявить уровень компетентности, а не просто воспроизвести полученные знания.

«Задания 29-33 –; это были задания когнитивного типа, когда нужно было прочесть текст и написать свое понимание. Мы не требовали проанализировать текст по школьному алгоритму: основная идея, позитивные и негативные герои, мысли автора. Мы требовали от ученика, чтобы он показал, насколько понимает прочитанное. Но оказалось, что понимать прочитанное у нас умеют далеко не все»,- пояснил директор центра оценивания, признав при этом, что тест также не был идеальным.