Сразу два митинга - за и против предложений Евросоюза - произошли в Афинах.

Об этом сообщают СМИ.

Противники дополнительных кредитов сразу перешли к драке. Полиции пришлось умерить пыл протестующих слезоточивым газом и шумовыми гранатами. В конце концов, они успокоились и устроили митинг. Собрались на него несколько тысяч человек. Они решительно заявили, что не примут ни одно предложение Европы и хотят двигаться своим путем.

Одновременно с манифестацией противников дальнейших займов в центр столицы пришли и те, кто поддерживает эту идею. Они убеждали - самостоятельно страна не выберется из долговой ямы. Участники принесли флаги Евросоюза и включили "Оду радости" - гимн ЕС.

Напомним, Греция намерена 5 июля провести референдум, на котором будут рассматриваться требования "тройки" кредиторов. Согласно опросу, проведенному университетом Македонии по заказу агентства Bloomberg, 42,5% респондентов в Греции намерены проголосовать "за" предложения кредиторов в ходе референдума, а сказать "нет" планируют 43% опрошенных. При этом 14,5% опрошенных не определились с выбором либо отказались отвечать на вопрос.

Однако опрос, проведенный Alco, одним из крупнейших маркетинговых и социологических центров Греции, в период с 1 по 3 июля, показал, что 41,7% готовы сказать кредиторам "да", еще 41,1% предпочтут ответить "нет", а 10,7% пока не определились. Погрешность опроса, в котором участвовали 1400 человек - 3,1 процентного пункта.

Для участия в референдуме граждане Греции должны находиться на территории страны, по месту регистрации. По данным Статического управления ЕС, после финансового кризиса 2007-2008 годов Грецию покинули более 405 тыс. человек из 11 млн населения. Они продолжают оставаться ее гражданами, но не смогут высказать мнение в воскресенье, если не вернутся на родину.