В агропромышленном предприятии «Гряда», расположенном в Жолковском районе Львовской области,
заявили о давлении со стороны органов местного самоуправления, которое длится уже два года.

Об этом на пресс-конференции заявил директор агропромышленного предприятия «Гряда» Зиновий Сулима.

По его словам, предприятие, расположенное в Жолковском районе Львовской области, поставлено на грань выживания, происходит вмешательство в его хозяйственную деятельность и наблюдается давление со стороны органов местного самоуправления.

«Основной деятельностью нашего предприятия является разведение свиней. Для этого законодательно установлены определенные условия ,а именно обеспечение так называемой буферной, санитарно-защитной зоны. В нашем случае она должна составлять 500 метров, так как у нас –; до 12 тысяч свиней. До недавнего времени предприятие переживало не лучшие времена, но нашлись инвесторы, которые стремятся создавать новые рабочие места, платить налоги. И для дальнейшего развития нам необходимо было получать разрешения, лицензии, обращаться к государственным органам, во время чего мы узнали, что в
июне 2013 года
произошла критическая для агропредприятия ситуация. Мы узнали, что в этом время
генеральный план сел Гряда и Воля- Гомулецкая Жолковского района Львовской области от 1973 года был отменен и принят новый,
согласно которому с нарушением процедуры санитарно-защитная зона вокруг свинокомплекса« АП «Гряда» была уменьшена в 10 раз. На карте агропредприятие «Гряда» было указано не как свинокомплекс, а как складские помещения. Данное решение № 15 от 25 июня 2013 года было принято Грядовским сельским советом.
Де-юре это парализует работу предприятия
и мы стали обращаться в органы местного самоуправления, но диалога с сельским головой не вышло», - заявил З.Сулима.

Он добавил, что когда юристы предприятия обратились к разработчику генплана, т о выяснилось, что были предоставлены ошибочные данные о том, что свинокомплекс не функционирует.

«Прокуратура Жовковского района установила, что сельский голова Михаил Василина превысил полномочия, предоставив исходные данные и справку о деятельности свинокомплекса, и порекомендовала нам обратиться в суд, что мы и сделали. Но суд длится уже более года, два судьи взяли самоотвод, а против предприятия возбудили уголовное дело за то, что мы поставили ограждения на земле, которая принадлежит предприятию по закону. Есть государственный акт на право постоянного пользования данной землей, выданный в 1998 году. Земля, из-за которой идет суд, находится недалеко от Львова и мы узнали, что ее планируют разделить на 300 участков. Наверняка, именно в этом заключается чей-то интерес», - заявил З.Сулима.

В свою очередь,
адвокат адвокатского объединения «Юрисконсульт» Александр Ежов заявил, что согласно закону о местном самоуправлении в полномочия городских, сельских и поселковых советов не входит утверждение генпланов, в которые занесена территория за границей соответствующего населенного пункта.