В США на территории штата Южная Каролина из-за обильных дождей началось наводнение, в результате которого погибло трое людей. В столице штата - городе Колумбия - за сутки выпало рекордные 18 сантиметров дождевой воды.

Об этом сообщает Укринформ.

Губернатор штата Никки Халли отметила, что здесь давно не видели таких обильных дождей. «Мы не видели такого уровня осадков в низине на протяжении последних тысячи лет. Настолько это поразительно», - сказала она.

В Южной Каролине из-за продолжающегося наводнения
разрушается инфраструктура, парализовано движение транспорта и пешеходов. Только за последние 12 часов произошло 320 аварий, в которых погибло трое людей. Службы спасения только за первую половину воскресенья получили свыше 750 звонков с просьбой о помощи.

Для урегулирования ситуации в штате действуют восемь специальных аварийно-спасательных команд, 11 воздушных судов, а также 600 нацгвардейцев. Соседние штаты оказывают поддержку властям Южной Каролины в ликвидации последствий стихии.

Как сообщает Русская служба ВВС, обильные дожди стали следствием урагана «Хоакин».

5 октября школы в штате Южная Каролина будут закрыты. Губернатор штата Никки Халли призвала местных жителей без необходимости не покидать дома.

Президент США Барак Обама объявил чрезвычайное положение, что дает федеральному правительству возможность оказать штату помощь в борьбе со стихией.

На прошлой неделе жертвой «Хоакина» стал грузовой корабль под названием El Faro («Маяк»). Проплыв ураган насквозь, корабль исчез с радаров. Судно с 33 моряками на борту до сих пор ищут.