В Амстердаме в пятницу вечером состоялась церемония награждения победителей престижного фотоконкурса - World Press Photo.

Памятные статуэтки из рук нидерландского принца Константина получили 53 фотографа из 25 стран, в том числе трое россиян.

Главная награда в этом году досталась американцу Джону Стэнмейеру.

На его фотографии, сделанной для журнала National Geographic, можно увидеть африканских мигрантов под светом луны на берегу в Джибути.

Они держат в руках мобильные телефоны и пытаются поймать слабый сигнал из соседней Сомали, чтобы связаться с родственниками.

По мнению члена жюри Сьюзан Линфилд, "этот снимок показывает больше, чем могут передать фильм или книга, и заставляет задуматься о многом".

"Фотография поднимает такие темы, как технологии, глобализация, миграция, бедность, отчаяние, одиночество, человечность, - соглашается с ней коллега Джилиан Эдельштейн. - На снимке очень четко пойман момент, который на первый взгляд кажется очень романтичным, однако, на самом деле, отражает сложности и проблемы сегодняшнего мира".

"Эти снимки дают возможность еще раз убедиться, какой необыкновенной силой обладают фотографии", - в свою очередь, отметил принц Константин.

Отметим, что в течение года выставки работ, признанных лучшими по версии фонда World Press Photo, пройдут в 100 городах 45 стран.

Первая экспозиция начала свою работу с 18 апреля в Новой церкви в Амстердаме.

Добавим, что World Press Photo - один из самых престижных мировых конкурсов фотографов.

Его цель - поддерживать и развивать высокие стандарты в фотожурналистике и документалистике.

Награды вручаются с 1955 года.