Так называемая "власть" крымской автономии не пустила на полуостров помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича

Об этом сообщает «Лига. Новости» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"В добавок к логистическим трудностям, о которых говорилось вчера, в том числе ограниченной работе аэропорта (Симферополя), Иван Шимонович был поставлен в известность "властями", что его не могут принять в Крыму. Среди названных причин - сложная ситуация на месте, а также невозможность обеспечить безопасность делегации", - заявил журналистам официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дужаррик.

По его словам, Шимонович "надеялся, что сможет сам посетить Крым", но в сложившейся обстановке будет готовить свой доклад по ситуации с правами человека в Украине "на основе данных из источников, в том числе в дипломатическом сообществе, а также информации от международных и местных организаций".

Ранее на этой неделе эмиссар ООН посетил Киев и Харьков. 12 марта он побывал с визитом во Львове, где встретился с местными властями, омбудсменом, а также представителями гражданского общества.

Напомним, 5 марта специального посланника генерального секретаря ООН Роберта Серри, который приехал с миссией в Крым, захватили неизвестные вооруженные лица и вынудили покинуть территорию полуострова.