Безопасность стран СНГ в условиях глобальных угроз обсуждалась сегодня в столице Казахстана.

Там прошло заседание совета руководителей органов безопасности и спецслужб Содружества. Как было заявлено, координация международных усилий в борьбе с терроризмом сейчас является приоритетом.

Стремительно растёт активность движения "Исламское государство". Оно обрело финансовую независимость, в частности за счёт теневой торговли нефтью. И активность экстремистов грозит перекинуться на другие регионы.

"Чрезвычайно опасная ситуация складывается на Ближнем Востоке, где началось формирование террористического интернационала на базе "Исламского государства". Его участники проходят боевую "обкатку" в Ираке и Сирии, а затем возвращаются в страны исхода в качестве инструкторов, вербовщиков, проповедников и специалистов по созданию законспирированных бандитских сетей, сохраняющих тесные связи с "материнской структурой".

Поскольку в составе этого глобального бандподполья воюют выходцы из стран СНГ и Евросоюза, наши государства становятся "удобными" мишенями для международных террористов", - сказал глава ФСБ России Александр Бортников.