За минувший месяц количество массовых акций протеста, зафиксированных на территории Украины (без учета событий, произошедших в рамках боевых действий на Донбассе, а также в Крыму), превышает среднемесячный показатель "домайдановского" периода в 3 раза.

Об этом в ходе пресс-конференции
сообщил заместитель Центра социальных и трудовых исследований Владимир Ищенко, передал корреспондент ГолосUA. По его словам, в августе 2014 года зафиксировано как минимум 690 протестных акций, тогда как в октябре 2013 года, накануне событий на Майдане, их количество достигало 423. "В августе 2014 года произошло в два раза больше массовых акций, чем за этот же месяц прошлого года, и в три раза больше, чем в августе позапрошлого", - отметил В. Ищенко. При этом численность протестов в августе была лишь в незначительной мере меньше, чем в октябре 2013 года. Так, 20% акций, по словам В. Ищенко, собрали свыше 100 протестующих,
тогда как накануне Майдана этот показатель составил 24%". Активизация протестов, добавил В. Ищенко,
наблюдается во всех регионах Украины, за исключением Донбасса и Крыма.

"Интересно, что почти в три раза по сравнению с августом 2013 стало больше протестов в Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях. Лидерами также стали Киев, Одесса, Харьков. При этом и в Крыму, и на Донбассе протестов зафиксировано не меньше, чем в прошлом году", - отметил он.