В августе-сентябре текущего года складываются плохие условия для сева озимых.

Об этом сообщила заведующая отделом агрометеорологии Укргидрометцента Татьяна Адаменко в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Насчет долгосрочных прогнозов я своей точки зрения не сменила: их составлять очень сложно. Но есть расчеты Немецкого метеорологического цента, «законодателей» в этой области. По их прогнозу, период аномально высоких температур пролонгируется и на сентябрь. Так что вероятность продления лета и в сентябре — очень большая”, - сказала она.

При этом метеоролог отметила, что с 16 августа в Украине происходит снижение температуры, но постепенное, на 2-3 градуса в день.

“То есть, сначала не будет плюс 35, а — плюс 32 градуса, в северных областях плюс 28. Но при этом осадков - «кот наплакал», возможно, по западу и северным областям что-то и пройдет. Вероятен «выход» вялого циклона на юго-западе, он может захватить Херсонскую и Одесскую область”,- уточнила она.

По словам Т. Адаменко, несмотря на теплый сентябрь, в 2015 году могут сложиться плохие условия для сева озимых и рапса.

“Большого количества осадков не ожидается. А это очень плохо, так как подготовка под сев озимых — под вопросом, без дождей невозможно обрабатывать почву. Сейчас мы вступили в период оптимального срока сева озимого рапса, его посевные площади уже в минувшем году были уменьшены из-за того, что было очень сухо”, - подчеркнула она.