По словам политика, он обратил свое внимание на законы об эвтаназии с целью в дальнейшей перспективе отменить те из них, которые мешают Австралийской столичной территории и Северной территории утверждать правовые нормы по данному вопросу.

"Существующие запреты - это несоблюдение демократических прав жителей этих территорий", - заявил Б.Браун. Он добавил, что борется не конкретно за ввод эвтаназии, а за восстановление права как территорий, так и каждого их гражданина на возможность ее легализации.

По словам Б.Брауна, в качестве варианта при обсуждении восстановления права территорий на издание законов относительно эвтаназии будет предложен "голос совести" - голосование в одной из палат парламента, при котором голосующий выражает свое личное суждение, не зависящее от политики и решений какой-либо партии.

Политик пообещал более подробно изложить свою позицию в ходе планирующихся переговоров с ведущими партиями. "Мой законопроект восстановил бы права парламентов территорий на принятие законов, которые позволят неизлечимо больным людям выбрать смерть с достоинством", - отметил Б.Браун. Право на эвтаназию было устранено при правительстве Джона Говарда, который был премьер-министром Австралии с 1996 по 2007гг.