Федерация банного спорта провела чемпионат среди банщиков-спортсменов Украины, Литвы, Латвии, России и Беларуси. В соревнованиях приняли участие 55 участников. 
Чтобы стать профессиональным парильщиком, нужно закончить специальные курсы, быть массажистом и фитотерапевтом по совместительству, рассказывает sexyweek. 
"У банщика есть очень много инструментов, это веники, это тепло, это пар, это вода, это контрасты, это ощущение своего гостя, это массаж", - рассказывает вице-президент федерации банного спорта Александр Марченко.  
Для тех, кому баня - отдых, а не работа, банщики рекомендуют: перед пропаркой не есть два часа, не употреблять алкоголь до и после бани, и не заниматься в бане сексом, поскольку это только вредит здоровью.  
Если хотите оздоровиться, то посещать баню надо хотя бы раз в неделю. Если ходить раз в месяц - это только для развлечения. А еще, хорошо добавлять эвкалипт в воду и мазаться медом. После процедуры холодная вода и легкая еда, до и после бани рекомендуют пить чай.
Как сообщал MIGnews.com.ua, основной принцип банной процедуры остается неизменным на протяжении тысячелетий – разогреть человеческое тело и активизировать потоотделение.