Сегодня, 11 октября, в Беларуси началось голосование на выборах президента страны. В списках избирателей –; 6,9 млн граждан, избирательные участки открылись в 8:00 и закроются в 20:00 часов.

Об этом сообщает РБК.

В числе кандидатур на пост президента - нынешний глава государства Александр Лукашенко, лидер Либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич, лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович и активистка кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич.

Ранее 7 октября действующий президент Александр Лукашенко заявил, что хотел бы победить с результатом в 80%.

Источники Reuters уточнили, что санкции, которые действуют в отношении Лукашенко и еще 140 граждан Беларуси, будут приостановлены с конца октября до конца февраля. Это позволит фигурантам санкционных списков ЕС свободно перемещать свои средства в европейских банках и въезжать на территорию Евросоюза. Санкции могут быть возобновлены в том случае, если ЕС обнаружит новые нарушения прав человека в Беларуси.

Напомним, 6 октября в Беларуси началось досрочное голосование на выборах президента государства. Воспользоваться досрочным голосованием предлагается гражданам, которые в основной день выборов, 11 октября, по каким-либо причинам не смогут принять участие в волеизъявлении. Более 36% избирателей проголосовали досрочно.