В Берлине 29 июня начались Дни украинского кино. Проходит кинофестиваль в знак солидарности с крымским режиссером Олегом Сенцовым, который выступает против аннексии Крыма Россией, передает DW.

 

Кинофестиваль организован по инициативе известного украинского продюсера Анны Качко.

 

"Думаю, положение Олега Сенцова чрезвычайно сложное. Судебный процесс по его делу постоянно откладывается. Теперь он назначен на 11 июля. Интересно, что это суббота. Не знаю, насколько это нормально в России - проводить суд в один из выходных дней. В любом случае, после неоднократного переноса слушаний, гарантии того, что они на этот раз будут проведены, нет. Лично я очень скептически смотрю на все это", - сказала директор Европейской киноакадемии Марион Деринг.

 

По ее словам, сложившаяся ситуация с Олегом Сенцовым, в условиях демократии немыслима.

 

"Сенцов открыто говорил, что выступает за свободу и суверенитет Украины. И, как видим, для российских органов власти этого оказалось достаточно, чтобы забрать у него свободу. В демократической стране такое - нонсенс", - подчеркивает Марион Деринг.

 

По ее словам, такой кинофестиваль сейчас, незадолго до суда над Сенцовым, очень актуален.

 

"Наша задача - еще раз привлечь внимание общественности к судьбе украинского кинорежиссера. А российские органы власти именно на то и рассчитывают, чтобы эту историю люди постепенно забыли, или во всяком случае потеряли желание выступать в поддержку Сенцова. Поэтому суд в его деле периодически откладывается", - считает Деринг.

 

Отмечается, что среди гостей форума - известные общественные и политические деятели и кинематографисты. Среди них такие известные немецкие кинематографисты как Вим Вендерс, Ирис Бербен, а также директор международного берлинского кинофестиваля "Берлинале" Дитер Косслик.

 

В программу Дней украинского кино включены современные и классические, документальные и художественные фильмы.

 

Стоит отметить, Олег Сенцов после участия в акциях протеста против незаконного референдума в Крыму был арестован и вывезен на территорию России. Сенцов содержится в московском следственном изоляторе, его обвиняют в подготовке терактов в Крыму. С требованием освободить украинского режиссера к российской власти обращались кинематографисты и правозащитники многих стран мира.