"Золотого медведя" 62-го Берлинского кинофестиваля получила картина "Цезарь должен умереть", снятая братьями Паоло и Витторио Тавиани.
Принимая награду, Витторио Тавиани зачитал список заключенных, которые принимали участие в съемках. Паоло Тавиани заявил, что посвящает "Золотого медведя" им, и напомнил, что даже заключенный на пожизненный срок остается человеком.
Снятый в документальной манере фильм итальянских режиссеров, в котором чередуются черно-белые и цветные кадры, рассказывает о постановке пьесы Шекспира "Юлий Цезарь" в римской тюрьме строгого режима.
"Серебряного медведя" за лучшую режиссуру удостоился немецкий режиссер Кристиан Петцольд за фильм "Барбара", в котором рассказывается о враче, сосланном в провинцию за попытку бежать из ГДР на Запад.
"Серебряного медведя" за лучший сценарий вручили датской картине "Королевский роман", основанной на реальных событиях.
Гран-при жюри присужден венгерскому режиссеру Бенс Флигафу за драму "Только ветер" о серии убийств цыган в Венгрии в 2008 и 2009 годах.
Лучшим актером жюри назвало датчанина Миккеля Фольсгаарда, сыгравший сумасшедшего датского короля Кристиана VII в "Королевском романе".
Награду за лучшую женскую роль получила конголезская актриса Рейчел Мванза, дебютировавшая в канадской военной драме "Ведьма войны", сообщает Лента.ру.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 62-й берлинский кинофестиваль открылся 9 февраля 2012 года. В программе принимали участие 18 фильмов.