правку из общины.

В клинике родителей должны предварительно ознакомить с возможными осложнениями и рисками, связанными со здоровьем их ребенка. В то же время врачи обязаны будут производить операции по обрезанию в соответствии с едиными федеральными стандартами.

Если будет нарушено хотя бы одно из этих условий, дело может стать предметом судебного разбирательства. Данные условия не распространяются на случаи, когда обрезание делается по медицинским показаниям.

Как сообщалось, в июне окружной суд Кельна принял решение запретить обрезание мальчиков по религиозным мотивам на том основании, что это равносильно нанесению телесных повреждений и "нарушает основополагающее право ребенка на целостность тела".

В суд обратилась семья мусульман в связи с тем, что у их сына возникли осложнения после операции по обрезанию. Вердикт суда не распространялся на все подобные случаи, но послужил прецедентом. В результате многие медучреждения отказались делать обрезания. Религиозные общины ФРГ посчитали решение судей ограничением свободы вероисповедания.

Читайте также: Пациенту из Германии сделали без спросу обрезание

Сообщалось, что еврейские и мусульманские организации в Европе объединили свои усилия в борьбе против решения кельнского суда. В защиту прав на обрезание выступила также канцлер Германии Ангела Меркель.

Обрезание - неотъемлемая часть иудаизма и мусульманства. Тора предписывает проводить обряд обрезания на восьмой день после рождения мальчика. В мусульманской традиции его принято совершать в детские годы.

В США большинство мальчиков проходят обрезание вскоре после рождения, независимо от их религии. Как сообщалось, для жителя американского штата Кентукки Филлипа Ситона обрезание на операционном столе закончилось плачевно - хирурги удалили ему половой орган.