Официальному Киеву не стоит рассчитывать на то, что испанская Фемида в ближайшее время экстрадирует на Родину бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова.

Такое мнение выразил мадридский юрист Луис Кавальо в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам эксперта, для передачи Ю. Колобова украинскому правосудию Запад должен соблюсти целый ряд процедур, на оформление которых понадобится не менее года. «Помимо прочего, Мадрид должен получить все гарантии того, что в самой Украине с подозреваемым будут обращаться гуманно, а его дело рассмотрят беспристрастные судьи, -
отметил, в частности, он. –; Подобных гарантий украинская сторона не предоставляла». Как подчеркнул Л. Кавальо, испанская общественность, мнение которой учитывается при вынесении решений об экстрадиции, полагает, что украинская власть начала «охоту на ведьм», задерживая и арестовывая функционеров команды Виктора Януковича.

Напомним, Ю. Колобов, которого Киев обвиняет в мошенничестве и хищении государственных средств в размере 220 миллионов гривен, был задержан на юге Испании по линии Интерпола. Сейчас он находится под стражей в Мадриде.