Украине на данном этапе не хватит ни ума, ни сил, чтобы вернуть Крым.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила президент международного центра перспективных исследований Вера Нанивская.

«По поводу возвращения Крыма - нет ничего такого, чего нельзя сделать. Все может быть. Но сегодня Украина его не вернет -
нет ни ума, ни сил», - уверена она.

В.Нанивская также напомнила, что «Канада пошла в свое время на государственный французский для всей страны, чтобы не потерять маленький Квебек».

«А в Украине, когда отменяли языковой закон, разве это было сделано, как положено, по процедуре? Разве они проконсультировались со всеми заинтересованными сторонами? Они ни про какие реакции не думали в тот момент. Но политики не могут позволить себе так действовать. Процесс должен быть демократичный, а не тоталитарный», - отметила эксперт.

При этом она добавила, что Украина нуждается в демократических стандартах выработки последовательной политики и ее представления.

«Вопрос не в том, агрессивно противодействовать или нет, а как точно это делать, как про это говорить, в каком тоне? Действовать стоит комплексно. То правительство выиграет мир, торговлю для своей страны, которое имеет доверие граждан. Если большой части людей не будет нравиться, что говорит власть, она все проиграет. Об этом знают все тоталитарные лидеры, они подбирают ключи к народу, а нам нужны демократические стандарты выработки последовательной политики, ее представления, а также признание ошибок», - подчеркнула В.Нанивская.