Как минимум полтора года поднимать в Украине пенсионные выплаты в Минсоцполитике не планируют.

Министр социальной политики Павел Розенко, выступая с трибуны Верховной Рады в рамках часа вопросов к правительству отметил, что на сегодняшний день повысить пенсионные выплаты в стране невозможно.

"В Верховную Раду была внесена реформа пенсионного обеспечения в Украине. Нынешнее состояние, уровень и качество жизни пенсионеров неудовлетворительны", –; отметил министр.

По его словам, нынешняя система уже исчерпала свой потенциал, так как исключительно благодаря выделению 80 млрд. гривен в год на покрытие разрыва Пенсионного фонда удается своевременно и в полном объеме выплачивать пенсии, хоть и в тех мизерных суммах, которые сейчас есть", –; сообщил П.Розенко.

При этом министр отметил, что на данный момент говорить о существенном росте пенсионных выплат невозможно. "Мы можем проводить какие-то мизерные индексации, мизерно менять прожиточный минимум, но качественного прорыва при нынешней солидарной системе достичь невозможно", –; заявил он.

Напомним, сегодня в Верховной Раде традиционно проходит час вопросов к правительству. Также народные депутаты рассмотрят законопроект №2931 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов, полученных нерезидентами по долговым обязательствам.

В повестке дня Рады также значится проект закона №1165 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями, а также проект постановления №2424 о прекращении полномочий члена временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции Владислава Голуба.